Профилактика коронавирусной инфекции

Профилактика коронавирусной инфекции

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 80152 43 52 09

Коронавирусная инфекция

Что же это такое?

Ближневосточный респираторный коронавирусный синдром – таково официальное название этой новой и до конца не изученной болезни.

Коронавирус — это возбудитель острой респираторно — вирусной инфекции, которая имеет преимущественно доброкачественное течение. Но в единичных случаях данная инфекция может способствовать началу тяжелой острой респираторной инфекции: атипичная пневмония, тяжелый острый респираторный синдром.

В структуре всех острый респираторно-вирусных инфекции на долю коронавирусов приходится около 15 % от всех случаев ОРВИ

Каковы основные проявления?

  1. Инкубационный период (время от момента заражение до появления первых клинических проявлений) может составлять от 2 до 14 суток.
  2. Классический коронавирус чаще всего проявляется ринитом (отделяемое из носовых ходов обильное, жидкое, невязкое и негнойное) и фарингитом с умеренно выраженными признаками интоксикации и лихорадки. Длительность инфекции, в большинстве случаев, составляет около 7 дней.
  3. У детей заболевание часто осложняется бронхитами и пневмониями за счет присоединения вторичной бактериальной флоры.
  4. Нужно отметить, что у детей частыми проявлениями коронавирусной инфекции являются признаки поражения желудочно-кишечного тракта (снижение аппетита, тошнота, рвота, расстройства стула и боли в животе). Редко данные симптомы проявляются более двух- трех дней.
  5. 5.       При развитии тяжелой острой респираторной инфекции отмечается тяжелейшее поражение альвеолярных эпителиальных клеток, что и является причиной тяжелой дыхательной недостаточности (проявляется выраженной одышкой, плоть до невозможности самостоятельно дышать без помощи аппаратов искусственной вентиляции легких), выраженная лихорадка, стремительно нарастающие симптомы интоксикации. ТЯЖЕЛАЯ ОСТРАЯ РЕСПИРАТОРНАЯ ИНФЕКЦИЯ ВСЕГДА СОПРОВОЖДАЕТСЯ ВЫСОКИМ РИСКОМ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА.

Как можно заразится коронавирусом?

Основным источником коронавируса является больной человек или вирусоноситель (здоровые носители коронавируса).

Также, в редких случаях, коронавирус может передаваться от барсуков, енотов и собак, например, в процессе осуществления ухода за животными или обработке шкур.

Основные способы передачи:

— воздушно- капельный (при тесном контакте заболевание наступает в 50% случаем). Вирус способен перемещаться на большие расстояние, поэтому вполне возможно его распространение по вентиляционной системе в многоквартирных домах.

— контактно-бытовой (редкий, так как вирус является нестойким в окружающей среде).

Кто наиболее восприимчив к вирусу?

Уровень естественной восприимчивости к вирусу очень высокий.

  1. Дети болеют чаще, чем взрослые.
  2. Однако к штамму вируса, который вызывает тяжелая острая респираторная инфекция, более восприимчивы люди молодого возраста. К группе высокого риска по инфицированию тяжелой острой респираторной инфекции относятся сотрудники стационаров, в которые госпитализируются инфицированные пациенты.
  3. Наиболее высокая смертность среди лиц пенсионного возраста и лиц с ослабленным иммунитетом.
  4. Вероятность инфицирования увеличивается при:

- длительном нахождении в одном помещении с больным.

- при наличии у больного выраженных симптомов ринита и кашля.

Официальные методы лечения?

        В наши дни нет средства, способного уничтожить коронавирус.

  1. Лечение человека часто заключается в механическом промывании носоглотки с целью очистить её от слизи, в которой размножаются возбудители. Часто организм сам прибегает к подобному самолечению: у пациента появляется ринит.
  2. Симптоматическое лечение заключается в борьбе с лихорадкой, кишечным синдромом (при его наличии) и проявлениями интоксикации.
  3. При признаках присоединения бактериальной флору, назначается антибактериальная терапия.
  4. В тяжелых случаях лечение проводится отделениях реанимации.

Помни, что самолечение и самодиагностика еще никого «до добра не довели». В кратчайшие сроки, при появлении признаков заболевания, Вы должны обратиться к врачу, для диагностики заболевания и выбора правильной тактики лечения.

Есть ли прививки против коронавируса?

На данный момент прививки против коронавируса для человека  разработаны и успешно применяются.

Как избежать заболевания или его осложнений при уже полученном инфицировании?

  1. Если нет экстренной необходимости, то необходимо отложить поездки в страны, где регистрируются вспышки коронавирусной инфекции, на более поздний срок.
  2. Необходима тщательно соблюдать правила гигиены, особенно если вы гостите в странах Востока.
  3. По возможности избегайте мест, где отмечается большое скопление людей.
  4. Коронавирус начинается как обычная простуда у человека. При обнаружении симптомов заболевания, нужно в точности описать их медицинскому работнику. Только врач может констатировать наличие или отсутствие инфекции в организме.
  5. Если вы почувствовали даже лёгкое недомогание, сразу же обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение.
  6. Если болезнь официально подтверждена, соглашайтесь на госпитализацию и полную изоляцию.
  7. Пользуйтесь защитными масками и платками, чтоб не заразить персонал.
  8. Соблюдайте все рекомендации врачей и в точности исполняйте их предписания.

Помните, что профилактика коронавируса эффективней любого лечения. Поэтому берегите себя и будьте здоровы!

               Профилактика коронавирусной инфекции.

Основные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек:

  • Не прикасаться руками к лицу. Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. При прикосновении содержащими инфекцию руками к лицу, вирус с кожи рук может проникнуть в организм через слизистые – глаза, рот, нос.
  • Мыть руки. Руки надо мыть как можно чаше, причем делать это нужно в течение 40 – 60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вытирали руки.
  • Использовать антисептики. Длительность обработки рук составляет 20-30 секунд. Но при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация – 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода.
  • Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, распространение вируса COVID-19 в воздухе можно предотвратить. Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если ее под рукой нет – в сгиб локтя. После использования салфетки ее нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер и вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим антисептиком.
  • Необходимо носить маску в общественных местах. Помимо этого маска обязательна для больных людей, а также для тех, кто ухаживает за больными. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться. Менять маску нужно каждые 2-3 часа, повторно использовать ее нельзя.
  • Избегать близких контактов, оставаться на самоизоляции либо держаться от других людей на расстоянии не менее 1 метра. Избегать рукопожатий и объятий.
  • Проветривание помещения позволяет снизить вирусную нагрузку.
  • Риск заражения после 65 лет увеличивается, особенно тяжело вирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические заболевания. Пожилым людям рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми.

 

Современные методы диагностики инфекционных заболеваний : ПЦР и ИФА в чем разница?

В лабораторной диагностике существует множество  методов выявления необходимого элемента в биоматериале. Для диагностики инфекционных заболеваний чаще всего используют два принципиально разных метода: ИФА и ПЦР.

ИФА (иммуноферментный анализ) – это определение в крови пациента антител к инфекционным агентам. Антитела (иммуноглобулины, Ig) представляют собой белки, которые вырабатывает наша иммунная система в ответ на инфекцию. Для каждого возбудителя заболевания продуцируются сугубо индивидуальные антитела. Антитела «помечают» микробов, и по наличию таких «меток» на поверхности микробных клеток организм узнает цель для уничтожения. Антитела к одному возбудителю могут отличаться между собой по срокам появления: 
IgM – в острый период
IgG – если процесс хронический, или в качестве постоянного иммунитета (в зависимости от вида возбудителя)
IgA – при обострении хронического процесса
Метод ИФА ищет «следы» реакции на вторжение инфекции, а не саму инфекцию!

ИФА бывает качественным и количественным. В первом случае подразумевается однозначный ответ: искомое вещество или найдено, или не найдено в образце. В случае с количественным анализом более сложная цепь реакций дает возможность оценить концентрацию антител в крови человека, что в сравнении с результатами предыдущих тестов даст ответ на вопрос о том, как развивается инфекционный процесс.  
          Из-за относительно низкой цены и использования в качестве биоматериала крови, метод применяется в качестве скрининга. Например, при подозрении на паразитозы пациенты сдают кровь на определение антител к аскаридам, лямблиям и т.д. Если результат пришел положительным, то не стоит сразу приступать к лечению паразитов – необходимо сопоставить клиническую картину, результаты ИФА и, возможно, результаты других методов обследования. Стоит помнить, что после пройденного курса лечения антитела могут оставаться в нашем организме очень долго, даже после того, как инфекция покинула наше тело, т.е. остается, так называемый, «серологический шрам». Их наличие не гарантирует присутствия в организме искомого инфекционного агента. Отсутствие антител не говорит о том, что инфекции нет. 
          Если результат анализа методом ИФА положительный, то это значит, что нужно искать инфекцию более специфическими и дорогостоящими методами — ПЦР, бактериологические посевы. Возможен ложноположительный результат в случае, если несколько микробов обладают схожей антигенной структурой, тогда к разным микробам будут вырабатываться «похожие» антитела.

ПЦР – один из самых наукоемких методов. Он обнаруживает ДНК или РНК микроорганизма. Генетический материал индивидуален для любого микроба, а это значит, что метод обладает самой высокой специфичностью и не может «обознаться». Принцип ПЦР заключается в том, что в пробирке происходит многократное удвоение искомого генетического кода. В случае присутствия даже незначительного количества этого кода, произойдет увеличение его количества, и анализатор сможет «уловить» его наличие. Таким образом, ПЦР – «золотой стандарт» выявления инфекционных агентов. Однако, у этого метода есть и свои минусы.

 Во-первых, в отличие от ИФА, ПЦР может сказать о наличии возбудителя только в месте взятия биоматериала, которое ограничено мазком (например, с уретры или из носа).

Во-вторых, за счет своей высокой чувствительности, ПЦР может обнаружить даже мертвые частицы микробов, что наблюдается сразу после лечения. В таком случае, результат будет ложноположительный.

Для получения наиболее полной картины заболевания необходимы данные как по ИФА анализу так и по ПЦР. Грамотное назначение и правильное сочетание этих методов исследования позволяют  обоснованно корректировать лечение.

                                          

Остались вопросы ?