НАГРАЖДЕНИЕ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ В АНГОЛЕ

НАГРАЖДЕНИЕ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ В АНГОЛЕ

   22 октября 2019 года, сотрудник ГУЗ «Гродненское областное клиническое патологоанатомическое бюро», работающий в должности специалиста по организации закупок, Бурешкин Александр Михайлович, 02.02.1956 года рождения, был награжден двумя почетными медалями от союза ветеранов Анголы! Медали были вручены за "Оказание интернациональной помощи Анголе", к юбилею военных действий "30 лет победы в битве за КУИТО КУАНАВАЛЕ". Александр Михайлович является членом Союза ветеранов Анголы, лично участвовавшим в боях за освобождение Анголы, прошедшим ужасы войны и видевшим гибель своих товарищей и друзей.
   Награды были вручены в торжественной обстановке в присутствии почетных ветеранов Союза и граждан России, Беларуси, Анголы, Кубы.

   Справка: ПОЧЕМУ МЫ ТАК МАЛО ЗНАЕМ О ВОЙНЕ В АНГОЛЕ?
   Гражданская война в Анголе (1975—2002) — крупный вооружённый конфликт на территории Анголы между тремя соперничающими группировками. Война началась в 1975 году после завершения войны за независимость Анголы и продолжалась до 2002 года.
   В последнее время как-то подзабылось, что советские военные принимали активное участие в серии вооруженных конфликтов на территории Африки. Самым продолжительным и кровопролитным из них стала гражданская война в Анголе, длившаяся с 1975 по 1992 год. Точное количество солдат и офицеров Советской армии, принимавших участие в конфликте с самого его начала и до развала СССР в 1991 году до сих пор неизвестно. Эти бойцы находились на территории Анголы на полулегальном положении и не могли рассчитывать на помощь государства в случае пленения мятежниками, поддерживаемыми Западом. Их не награждали орденами и медалями. На их форменном обмундировании не было знаков различия, а в карманах форменного обмундирования отсутствовали удостоверяющие личность документы. От бойцов вооруженных сил за освобождение Анголы (ФАПЛА) эти молодые бледнолицые мужчины отличались лишь цветом кожи и военной выучкой, позволявшей находить выходы даже из самых невероятных ситуаций.

   В 1975 году отношения между СССР и США начали понемногу нормализовываться, а русские с американцами братались на космической орбите в рамках программы «Союз-Аполлон». Поэтому официально СССР отказался ввести свой военный контингент СССР, заявив о нейтралитете. Но мы не бросили в беде своих единомышленников-коммунистов, направив в юго-западную Африку наиболее подготовленных военнослужащих различных родов войск, а также большое количество военной техники.
О жестокости и беспощадности этой войны до сих пор напоминают мачты советских торговых кораблей, возвышающиеся над гладью бухты Луанды. Все они стали жертвами диверсионной деятельности подводного спецназа ЮАР. А количество жертв среди гражданского населения за это время достигло полумиллиона человек.

   Война, о которой постарались забыть
   Официально эта неизвестная многим война завершилась подписанием мирного договора 31 июня 1991 года, менее чем за полгода до распада СССР. Победу в ней одержала одна из гражданских группировок Анголы, которой удалось не только сохранить свободу для своей страны, но и добиться освобождения от колониального гнета соседней Намибии.
   Но официально нас там не было. Множество военнослужащих были доставлены домой в цинковых гробах, но их родные так и не узнали о героизме своих детей и братьев. Если сегодня вы встретите седого мужчину, рассказывающего о своей службе в Анголе, не отмахивайтесь от него как от надоедливого фантазера. Вполне возможно, что перед вами настоящий герой ангольской войны, которому так и не удалось стать нужным своему государству.

Остались вопросы ?