Как не стать жертвой вишинга

Как не стать жертвой вишинга

Следственный комитет Беларуси призвал граждан к бдительности и напомнил о методах мошенничества.

Одним из способов завладения реквизитами платежных банковских карт является фишинг. Неизвестные лица рассылают людям электронные сообщения, в которых содержится ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего. Когда пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники побуждают его ввести на ней свои логин и пароль доступа к определенному сайту, что позволяет им получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

Вишинг - форма мошенничества, когда злоумышленники, используя телефон, представляются, например, сотрудником банка, и под разными предлогами выманивают персональные данные платежных банковских карт, чтобы похитить денежные средства.
 
Мошенники продолжают придумывать различные способы хищений денежных средств, а граждане во многих случаях проявляют излишнюю доверчивость и невнимательность. 
 
Неизвестные звонят клиентам банков и под разными предлогами выманивают у держателей платежных карт конфиденциальную информацию.

Они просят сообщить им реквизиты карты, номер паспорта, личный идентификационный номер, логины, пароли, призывают совершить определенные действия со своим карточным счетом/платежной картой.

В СК предлагают не спешить следовать инструкциям неизвестных, если звонок гражданам совершается с неизвестного номера.

Если злоумышленники представляются сотрудниками банка, то не нужно сообщать им персональные данные, – отмечают в Следственном комитете.

Любую информацию нужно проверить, позвонив в контактный центр банка, также следует обратиться в правоохранительные органы.

СК призывает не переводить незнакомцам в качестве предоплаты деньги.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений, следователи рекомендуют соблюдать следующие правила:
  • не передавайте данные платежных банковских карт в том числе в ходе переписки в интернете или по телефону, третьим лицам;
  • не переходите по подозрительным ссылкам и не открывайте подозрительные письма и вложения к ним;
  • осуществляйте оплату в интернете только на проверенных ресурсах.
Следователи призывают граждан к проявлению бдительности и осмотрительности! Поделитесь данной информации со своими друзьями, родными и близкими.

Остались вопросы ?