Как мошенники выводят деньги с карты - узнай и защитись

Как мошенники выводят деньги с карты - узнай и защитись

Каждый человек неоднократно слышал о том, что мошенники различными методами могут снимать деньки с банковских карт честных граждан. В этой статье мы собрали самые распространенные способы вывода денег мошенниками и информацию о том, как защитить свои кровные и не попасться на удочку. А также мы дадим несколько рекомендаций что же делать в случае, если мошенники уже сняли деньги с вашей карты.

Мошенники представляются сотрудниками банка

Зачастую мошенники выдают себя за банковских сотрудников. Причем обставляют все настолько хитро, что человек сам к ним обращается. Для этого, например, отправляется сообщение с текстом «Ваша карта заблокирована, срочно свяжитесь с сотрудником банка» и указан номер телефона. Подобные сообщения рассылаются пачками, и кто-нибудь да позвонит по указанному номеру. На том конце трубки спросят ваш номер и дату окончания действия карты. Человек диктует данные, а мошенник уже вбивает их в форму на сервисе перевода на другую карту.

Далее мошенникам потребуется CVV2 код, тот который пропечатан на обратной стороне карты. Его могут спросить как напрямую так и завуалировать. Например мошенник может спросить номер отделения, в котором получали карту. Естественно вспомнить его не удастся, но «сотрудник» всегда готов прийти на помощь, подсказав, что код отделения находится на обратной стороне карты.

Получив CVV2 код мошенник уже отправил запрос на вывод средств с вашей карты. Но ведь ему еще нужен код из СМС сообщения для подтверждения платежа. И этот этап не проблема для мошенников, умело загружая жертву информацией они попросят сообщить код из смс для подтверждения личности. Получив код подтверждения мошенник завершает вывод денег с карты.

Конечно, в процессе «развода» на разных этапах большинство людей поймут, что общаются с аферистом, но это их ничуть не смущает. Совершив множество попыток они все же находят свою жертву.

Обычно деньги выводятся на другую карту, в результате складывается впечатление, что отследить мошенника легко. Не тут то было! Банковская карта, на которую выводятся деньги скорее всего куплена за копейки у студента или пенсионера и вскоре будет заблокирована как утерянная. Претензий к владельцу нет, он потерял карту и заблокировал ее. Но мошеннику ведь нужно снять деньги, а в банкоматах и банковских отделениях есть камеры. На самом деле в большинстве случаев аферист рассчитывается карточкой за какую нибудь технику в магазине, где камер нет, а затем продает ее, обличив таким образом деньги.

У этой схемы есть множество вариаций. Мошенники могут прислать сообщение о снятии денег с карты и номером телефона, якобы принадлежащий банку. Человек никаких денег не снимал, поэтому тут же обращается в банк, а номер телефона ему заботливо подсунули в смску.

У аферистов нет видимых приделов наглости, поэтому они могут просто позвонить вам и представится сотрудником банка.

Как избежать такой аферы

Запомните, сотрудники банка никогда не запрашивают pin код или CVV2. Кроме того не стоит никому сообщать коды из смс сообщений, кроме сотрудников в отделении банка. Некоторые банки могут запросить код, например, при выдаче новой карты.

Если вы уже стали жертвой подобной аферы, то банк ничем вам помочь не сможет. Вы ведь сами сообщили персональную информацию и код подтверждения операции вывода средств мошеннику. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы, чем раньше вы сообщите о правонарушении, тем выше шанс вернуть свои деньги. Не тратьте время на общение с банком.

Списание средств с помощью мобильного банка

Подобное маловероятно. Приложения мобильного банка хорошо защищено  привязывается к номеру телефона. Даже если с помощью вируса или иных действий мошенник получит доступ к вашему мобильному банку, то подозрительная активность будет замечена и для перевода денег потребуется подтверждение с помощью смс сообщения или звонка из банка.

Воровство денег с помощью вирусов

Теперь давайте подробнее рассмотрим вопрос вирусов и воровства денег с карты. Напрямую вирус не может снять деньги, но собрать все персональные данные и переслать мошеннику все же способен. Сохраненные пароли, номера карточек и pin коды — все это может быть передано мошенникам. Не сохраняйте пароли и номера карт в браузере и используйте проверенные антивирусы. А также не скачивайте подозрительные файлы. В случае с телефоном не устанавливайте приложения из неизвестных источников, используйте только магазин приложений GooglePlay или AppStore. Вирус может передавать не только сохраненные пароли, а и отслеживать нажатия кнопок на клавиатуре во время ввода pin кода или CVV2 кода. Именно по этой причине большинство платежных сервисов и онлайн банков разрешают вводить коды только мышкой, причем виртуальная клавиатура создается случайным образом и цифры идут не по порядку.

Копирование банковской карты

Банковская карта — это кусок пластика с магнитной лентой, на которой записан ваш идентификатор. Терминалы считывают это значение и понимают, какая карта в них вставлена. Проблема в том, что мошенник может попросту скопировать вашу карту. Для этого на терминал или банкомат устанавливается специальное устройство, которое считывает данные карты и pin код. Зачастую это накладки на клавиатуру и приемник карты, реже камера для записи pin кода. Перед тем, как вставить карту убедитесь, что на клавиатуре и возле отверстия для карты нет посторонних предметов.  Будьте внимательны, такие вещи тщательно маскируют.

Карты с чипом защищены от копирования. После получения всех нужных данных мошенник делает дубликат карты и имеет полный доступ к вашим финансам.

Фишинг

Это довольно широкая тема. В общем мошенники заставляют пользователя самостоятельно передать им все необходимые данные посредством приманки. Например они могут создать сайт, полностью копирующий ваш онлайн — банк. Только здесь вы не увидите детализации своих счетов. Единственная задача такого сайта — сохранить и передать мошенникам данные для авторизации, затем вам будет показано сообщение «ведутся технические работы, зайдите, пожалуйста, позже». Через некоторое время мошенник авторизуется в вашем онлайн — банке и создаст заявку на вывод денег. При необходимости аферист позвонит вам и попытается выудить код подтверждения по описанной выше схема, то есть представится сотрудником банка.

Частые вопросы по теме

  • Удастся ли вернуть пропавшие деньги — шансы действительно есть, и чем быстрее вы обратитесь в правоохранительные органы, тем они выше.
  • Могут ли мошенники снять деньги с карты зная номер карты — нет, зная только номер карты это невозможно.

Остались вопросы ?